Unsere Beratungsstellen

Hier erhalten Sie umfassende Beratung in allen Bereichen des Suchdienstes:

Suchdienst-Beratungsstellen im Bezirk Oberbayern

BRK-KV Landsberg/Lech

Karla Schönebeck und Anita Weigel

Max-Frieseneggerstr. 45

86899 Landsberg/Lech

Tel. Nr. 08191/91 88 - 0

Fax Nr. 08191/91 88 - 21

schoenebeck@kvlandsberg.brk.de, weigel@kvlandsberg.brk.de

Montag: 13.00 - 15.00 Uhr

Mittwoch: 10.00 - 12.00 Uhr

Termine nach telefonischer Vereinbarung

Internet: https://kvlandsberg.brk.de/ 

 

BRK-KV Ingolstadt
Rosina Widmann
Auf der Schanz 30
85049 Ingolstadt
Tel. Nr. 0841/93 33 - 16
Fax Nr. 0841/93 33 - 29
widmann@kvingolstadt.brk.de

Dienstag: 08.30 - 11.30 Uhr;
Donnerstag: 08.30 - 11.30 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr

Internet: https://kvingolstadt.brk.de/

 

BRK-KV Mühldorf
Rosemarie Huber
Ahamer Straße 18
84453 Mühldorf
Tel. Nr. 08631/36 55 - 26
Fax  Nr. 08631/36 55 - 12
huber@kvmuehldorf.brk.de
Montag - Donnerstag: 09.00 - 15.00 Uhr; Freitag: 09.00 -12.00 Uhr;

Termine nach telefonischer Vereinbarung

Internet: https://kvmuehldorf.brk.de/

 

BRK-KV München
Ivana Martinovic
Thalkirchner Straße 106/ 2.OG
80337 München
Tel. Nr. 089/890 83 60 14
Fax Nr. 089/890 83 60 10
ivana.martinovic@brk-muenchen.de
Dienstag: 14.00 - 16.00 Uhr

Donnerstag: 10.00 - 13.00 Uhr

Internet: https://www.brk-muenchen.de/

 

BRK-KV Rosenheim 

Nadja Bohl

Tegernseestraße 5

83022 Rosenheim 

Tel. Nr. 08031/30 19 - 91

Fax Nr. 08031/30 19 - 10

bohl@kvrosenheim.brk.de

Mittwoch: 13.00 - 18.00 Uhr

Internet: https://brk-rosenheim.de/startseite.html

 

Suchdienst-Beratungsstelle im Bezirk Niederbayern/ Oberpfalz

BRK-KV Dingolfing-Landau

Michael Grenz
Krankenhausstraße 6
84130 Dingolfing
Tel. Nr. 08731/3141 - 16
Fax Nr. 08731/5467
grenz@kvdingolfing.brk.de

Montag - Donnerstag: 08.00  - 12.00 Uhr und 13.00 - 16:00 Uhr,

Freitag: 08.00 - 12.00 Uhr nach telefonischer Anmeldung

Internet: https://kvdingolfing.brk.de/

 

Suchdienst-Beratungsstelle im Bezirk Ober- und Mittelfranken

BRK-KV Kulmbach

Sabine Knobloch

Flessastr. 1

95326 Kulmbach

Tel. Nr. 09221/97 45 - 30

Fax Nr. 09221/97 45 432

Montag - Donnerstag: 14.00 - 20.00 Uhr

Termine nach telefonischer Vereinbarung

Internet: https://kvkulmbach.brk.de/

 

 

BRK-KV Nürnberg-Stadt
Birgit Koch
Sulzbacher Straße 42
90489 Nürnberg
Tel. Nr. 0911/53 01 - 230
Fax  Nr. 0911/53 01 - 269
birgit.koch@kvnuernberg-stadt.brk.de
Dienstag: 09.30 - 12.00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Internet: http://www.kvnuernberg-stadt.brk.de/

 

Suchdienst-Beratungsstellen im Bezirk Unterfranken

BRK-KV Haßberge
Joanna Maria Blößl
Industriestraße 20
97437 Haßfurt
Tel. Nr. 09521/95 50 - 17
Fax  Nr. 09521/95 50 - 259

Montag, Dienstag: 09.00 - 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag: 14.00  - 16.00 Uhr

Termine nach telefonischer Vereinbarung

Internet: https://kvhassberge.brk.de/

 

Suchdienst-Beratungsstelle im Bezirk Schwaben

BRK-KV Augsburg-Stadt
Ursula Dollinger
Johann-Strauß-Straße 11
86179 Augsburg
Tel. Nr. 0821/80 877 - 35
Fax Nr. 0821/80 877 - 14
dollinger@szaugsburg-stadt.brk.de
Montag: 10.00 - 12.00 Uhr, Mittwoch: 14.00 - 18.00 Uhr
sowie nach telefonischer Vereinbarung

Internet: https://kvaugsburg-stadt.brk.de/


BRK-KV Oberallgäu
Ursula Cassier
Haubenschloßstraße 12
87435 Kempten
Tel. Nr. 0831/52292 - 0

Fax Nr. 0831/52292 - 16
ucassier@kvoberallgaeu.brk.de
Dienstag: 10.00 - 12.00 Uhr; Donnerstag: 10.00 - 12.00 Uhr
sowie nach telefonischer Vereinbarung

Internet: https://brk-oberallgaeu.brk.de/

 

 

 

Artikelaktionen

IKRK Online-Suche

"Trace the Face"

www.tracetheface.org

DRK-Kampagne "Zeichen setzen!"

DRK-Kampagne "Zeichen setzen!"

Ihre Ansprechpartner

Landesgeschäftsstelle

Suchdienst/LAB

Leitung:

Eva-Maria Stary

Tel.: 089 / 92 41 - 12 62

Fax:  089 / 92 41 - 14 06
stary@lgst.brk.de

 

Inez Petzold

Tel.: 089 / 92 41 - 13 51

Fax: 089 / 92 41 - 14 06

petzold@lgst.brk.de

 

Informationen über die 

ehrenamtliche Arbeit

des Suchdienstes

finden Sie unter:

https://kab.brk.de

Ihr Rotes Kreuz
Adressen

Angebote

> weiter zur DRK-Datenbank